IMPORTANTE: ES necesario inscribirse en la ruta por Internet o teléfono del club
FECHA: 05 de Junio 2021 ( Sábado )
HORA: 08.30 h.
LUGAR DE SALIDA:Punto de encuentro indicado más abajo.
DESAYUNO:Desayuno de campaña durante la ruta
DIFICULTAD: Media ( 14,5 Kms de longitud y 400 m. de desnivel, una duración aproximada de 5.30 h. ).
TIPO RUTA:Circular.
RECORRIDODesde el inicio del sendero a Faro Camarinat-Sierra de Plata-Cueva del Moro-Cuevas de los Alemanes-Urb.Atlanterra( Los Alemanes) -Faro Camarinat- Playa del Cañuelo-Arroyo Cañuelo .
TIPO DE FIRME:Asfalto, Pista yVereda.
RECOMENDACIONES: Calzado cómodo y freco , bastón, gorra, crema solar , guantes desechables y traje de baño para los que quieran darse un chapuzón.
OBLIGATORIO:Mascarilla, gel hidro-alcohólico,y Agua.
Punto de encuentro
Nos dirigiremos hasta la Playa de Bolonia, en el cruce del lentiscal cogemos la carretera que sale a la derecha ( la que lleva al centro de interpretacion de las ruinas romanas), y continuamos sin abandonar la carretera.
Subida la cuesta, entramos en una curva y pasamos al lado de unas casa, a continuaciòn y una vez terminada la última casa, en el cruce cogemos hacia la izquierda y a unos 500 metros aproximadamente llegaremos al punto de encuentro (no tenemos problemas de aparcamiento)
Despedimos la presente y atípica temporada, con esta ruta que conjuga sierra y playa.
Pretendemos que sea una ruta divertida y refrescante, esperemos que el tiempo no nos contrarie y que el "levante" se comporte.
Iniciaremos nuestra caminata desde los aparcamientos existentes al inicio de la pista que lleva al faro de camarinat, y ascenderemos por un estrecho carril que discurre paralelo a la carretera que conduce a las instalaciones militares de Sierra Plata, para visitar el punto geodésico de Sierra Camarinat.
Posteriormente descenderemos a la carretera anteriormente indicada y nos dirigiremos hacia el mirador de la Cueva de Moro, donde haremos una parada para tomarnos un desayuno de campaña.
Una vez callado el estómago, seguiremos por la carretera circundando la Sierra de la Plata, ya en la cresta bordearemos las instalaciones militares, y seguiremos una pista de tierra.
A partir de este momento y si la climatología lo permite iremos divisando la costa de la plata con el faro de trafalgar y los acantilados de barbate por la derecha de nuestra panorámica, y conforme descendemos
dirección a la costa , iremos visionando Zahara y las urbanizaciones de arlanterra, así como la playa de los alemanes y el faro Camarinat por la izquierda.
Pronto nos iremos acercando a la Urbanización de Los Alemanes, pero antes de llegar , pasaremos justo al lado de unas formaciones rocosas llenas de oquedades, que forman cuevas abrigos, algunas con pinturas rupestres, que el salvajismo de algunos, ha hecho que sean protegidas con rejas.
Junto a ellas podremos ver una zona de tumbas antropomorficas.
Ya en la urbanización, una vez pasada la cancela que la separa del monte, la iremos cruzando dirección al Faro.
Una vez en este punto, tendremos la playa de los Alemanes por nuestra derecha, y la playa del cañuelo por la izquierda, opcionslmente ppodremos recorrer el itinerario de tablas que lleva al cabo de Gracia, y luego desde el Faro iremos descendiendo a la Playa del Cañuelo, con magníficas vistas de la costa.
En la playa tendremos la opción de quien quiera refrescarse con un bañito.
A continuación iniciaremos el regreso por un sendero arenoso y de tierra hasta un carril por donde regresaremos a nuestros coches.
Con esta ruta damos por terminada la presente temporada, os esperamos en la siguiente para caminar de nuevo juntos, y desearos a todos que tengais un buen verano.
Los participantes de esta
atractiva ruta nos dimos cita en los aparcamientos de la gasolinera de la Venta
de Sancho para, desde aquí, dirigirnos al punto de inicio del recorrido, la
caseta del puerto del Palancar.
Aunque la ruta fue propuesta
y preparada por el compañero Alberto Escalona la dirección y guía de la marcha
fue realizada por los compañeros Miguel Rodríguez y Pedro Peña debido a un
contratiempo surgido de última hora.
Tras el reagrupamiento en el
llano de la Ahumada iniciamos el camino en dirección a la dehesa de la Longanilla
y el rio de la Vega.
Atravesada un área boscosa
de bonitos alcornoques tomamos la pista que nos conduciría con un paso alegre y
constante hasta el inicio de la garganta de Arroyo de los Molinos.
Nada más llegar al puente y
ver el caudal de agua existente pudimos vislumbrar el hermoso día que nos
esperaba.
La primera parada para tomar
un tentempié la realizamos en una pequeña represa existente, allí al susurro
del agua dimos cuenta de las ligeras provisiones y frutas.
Terminado el tentempié iniciamos
el camino hasta la segunda cascada de la jornada, una bonita caída pero de difícil
acceso, donde la pericia de los participantes hizo que no representara un problema.
Cumplida la toma de
fotografías correspondientes y el disfrute del entorno del lugar reanudamos el recorrido,
pasando por un ecosistema de frondosa vegetación, hacía la segunda cascada del
día.
Otra hermoso chorro en el
cual de nuevo los participantes pudieron recrearse con la belleza del lugar y cargar
la memoria de máquinas y móviles.
Completada esta etapa desandamos
el camino recorrido para atravesar el río y pasar al otro arroyo tributario,
donde nos esperaban otras dos hermosas cascadas.
La primera era un espléndido
salto donde los senderistas participantes pudimos recrearnos con la belleza de
la naturaleza y saborear la frescura del agua presente ( en especial algunas senderistas ). En este paraje realizamos la
fotografía del grupo participante y los presentes se hartaron de recuerdos para
la posteridad:
A continuación y a través de
un bonito bosque con pendiente alcanzamos el último salto del día, donde de
nuevo el personal disfrutó de la vistosa caída.
Concluida la visitas a las
chorreras iniciamos el camino de vuelta por un tupido bosque de alcornoques en
busca de la desviación al puerto de la Grulla, por un itinerario diferente al
que se había visto durante la preparación y que días antes el compañero Miguel
había realizado.
Durante la subida a una de
las compañeras le dio la “pájara” pero con la ayuda inestimable de los
compañeros Miguel Rodríguez y Daniel Barrera pudo terminar la jornada sin mayor
problema.
Y para finalizar la crónica agradecer
a todos los participantes la asistencia a la atractiva jornada, a Alberto la bonita
ruta propuesta y la preparación realizada junto con los compañeros Miguel y
Pedro y a Daniel y Miguel la ayuda prestada.
Y como siempre enviar desde aquí
al guía y colaborador el aplauso habitual de finalización de la ruta.